Una de las mejores olas que he visto en la vida

Una de las mejores olas que he visto en la vida

“Un sueño hecho realidad”, es cómo Conner y Parker Coffin resumieron la invitación de Mick Fanning para surfear Snapper Rocks. Esa llamada telefónica es básicamente un boleto dorado de la Gold Coast, una garantía de que habrá olas en uno de los lugares de surf más concurridos y competitivos del mundo.

La eterna remada de Courtney Conlogue

La eterna remada de Courtney Conlogue

La eternidad es la primera parte en el camino de un año de competición de Courtney Conlogue. Comenzamos con la pretemporada en la Gold Coast de Australia. Un prometedor camino que sigue remando fuerte con la sonrisa de ser una de las mejores del mundo.

La próxima ola para surfear

La próxima ola para surfear

La costa próxima a explorar. La próxima ola para surfear. La nueva diversión para encontrarse. La Gold Coast con un reparto de lujo.

 

Featured Surfers:
Jeremy Flores – @floresjeremy
Wiggolly Dantas – @wiggolly
Kanoa Igarashi – @kanoaigarashi
Connor O’Leary – @connoroleary
Leo Fioravanti – @lfioravanti
Ezekiel Lau – @zekelau
Mikey Wright – @mikeywright1
Ramzi Boukhiam – @ramziboukhiam
Michael Dunphy – @michaeldunphy
Kael Walsh – @kaelwalsh
Zac Wightman – @zac_wightman

Production:
Footage –
Jimmy Graham – @jimmy__graham
Dane Burnheim – @danebmesquid
Brent Bielmann – @brentbielmann
Wade Carroll – @wadeecarroll

Additional Footage –
Scotty Hammond – @hampositive
Jacob Wooden – @woodrowmedia

Music –
Blaak Heat – Ballad of Zeta Brown – (@blaakheat)

Presented by:
Quiksilver – @quiksilver
quiksilver.com/radicaltimes-gc

¿Es posible surfear sobre una tabla de planchar?

¿Es posible surfear sobre una tabla de planchar?

No vamos a ser tan radicales, aunque RADICAL es el nombre de esta página,eso sí, lo que hacen Jamie O’brien, Kalani Robb, Tyler Stanaland y Johnny Redmond junto con los riders de OZ Beau Cram, Zane Westwood yHarry Bryant encima de una tabla de corcho, no es muy normal.
Music:
Future Islands – Vireo’s Eye
La Femme – Mycose
Ty Segall – Standing at the Station

En la Costa Dorada de los camellos salvajes

En la Costa Dorada de los camellos salvajes

El Surf, es un enganche, una vez lo pruebas no puedes parar. Pero cuando descansas entre sesión y sesión y miras pequeñas obras de arte como esta, quieres ser como ellos y volar sobre las olas como los ángeles, o como Mick Fanning y Filipe Toledo. Otra vez, Australia es el sitio. Gold coast, un lugar lleno de camellos salvajes.