Vuelve el evento del año en las islas. El Cabreiroá Pro Las Américas está siendo un éxito, con unas condiciones buenas como merece un campeonato de este nivel.

Los surfistas canarios han sido los claros protagonistas en este primer día de competición, con Cristian Portelli liderando la primera parte del día, consiguiendo la mejor ola de la mañana, con una puntuación de 8,50 puntos y Paolo Giorgi con una impresionante puntuación de 8,67 puntos.

Pero en la mar, no importa de donde vengas, ni que lengua hables, en las olas lo que importa es lo bien que te muevas con ellas.

Resultados de la primera ronda:

Manga 1: Jonathan Gonzalez (CYN) 12.60, Martim Carrasco (POR) 8.97, Nikita Avdeev (Russian Federation) 4.90, Asaf Blisko Harif (ISR) 4.74
Manga 2: Nacho Sebastia (CYN) 12.57, Mael Laborde (FRA) 11.50, Alex Bauduin (ESP) 6.77, Jakub Kuzia (Poland) 5.37
Manga 3: Guilherme Fonseca (POR) 9.76, Robertney Barros (Cape Verde) 7.47, Iker Trigueros (ESP) 5.26, Andres Melendez (POR) 4.50
Manga 4: Endika Garai (ESP) 15.34, Teva Bouchgua (FRA) 9.56, Loic Vaudin (FRA) 8.37
Manga 5: Cristian Portelli (Sweden) 14.83, Joao Vidal (POR) 6.98, Stephan De Torres Manni (Finland) 4.40, Justin Favennec (FRA) 3.80
Manga 6: Kepa Housset-Ezponda (FRA) 11.20, Cherif Fall (Senegal) 11.10, Martim Paulino (POR) 7.50, Pepijn Tigges (NL) 2.73
Manga 7: Paolo Giorgi (CYN) 10.74, Selyann Zouhir (MAR) 8.67, Damian Moro (CYN) 7.73
Manga 8: Brian Perez (El Salvador) 12.23, Dani Garcia (ESP) 8.77, Fynnlee Miller Cooley (UK) 7.70, Tomás Dias (POR) 5.57

Resultados de la segunda ronda:

Manga 1: Jonathan Gonzalez (CYN) 15.43, Derek Gomes (Venezuela) 10.10, Nicolas Paulet (FRA) 8.93, Leon Agurruza (CYN) 5.84
Manga 2: Dorian Gomez (FRA) 12.44, Martim Carrasco (POR) 9.17, Keoni Lasa (EUK) 8.13, Manolo Pochiero (ITA) 3.50
Manga 3: Nacho Sebastia (CYN) 11.83, Bitor Garitaonandia (ESP) 10.57, Nanook Ballerin (FRA) 10.17, Matisse Verworst (Belgium) 5.30
Manga 4: Marlon Lipke (GER) 14.57, Mael Laborde (FRA) 11.74, Gonzalo Gutierrez (ESP) 9.77, Willoughby Masterman (UK) 5.24
Manga 5: Guilherme Fonseca (POR) 14.60, Erwan Blouin (FRA) 11.27, Maksymilian Michalewski (Poland) 9.70, Miguel Matos (POR) 6.50
Manga 6: Logan Nicol (UK) 9.50, David Noy (ISR) 9.17, Giulio Caruso (ITA) 7.27, Robertney Barros (Cape Verde) 3.90
Manga 7: Ignacio Guisasola (ESP) 13.67, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 12.53, Endika Garai (ESP) 9.20, Francisco Carrasco (POR) 7.33
Manga 8: Jatyr Berasaluce (EUK) 14.46, Teva Bouchgua (FRA) 13.73, Yago Dominguez (EUK) 12.33, Juan Pedro Cáceres Ferrer (CYN) 8.56
Manga 9: Cristian Portelli (Sweden) 11.60, Bryan Picon (FRA) 11.17, Patrick Langdon-Dark (UK) 4.67, Paco Peruzzo (ITA) 3.43
Manga 10: Kalani Da Silva (CYN) 14.33, Sam Piter (FRA) 9.33, Joao Vidal (POR) 7.50, Ido Arkin (ISR) 5.60
Manga 11: Markel Vizcarguenaga (EUK) 11.97, Kepa Housset-Ezponda (FRA) 10.93, Iker Amatriain (ESP) 10.67, Francesco Lazzarini (ITA) 6.50
Manga 12: Cherif Fall (Senegal) 13.96, Kike Suarez (ESP) 13.90, Aurelien Buffet (FRA) 11.10, Diego Suarez Diaz (CYN) 4.63
Manga 13: Paolo Giorgi (CYN) 15.50, Luan Nogues (FRA) 7.83, Matteo Calatri (ITA) 7.67, Sidy Camara (Senegal) 7.06
Manga 14: Diogo Martins (POR) 13.16, Noa Dupouy (FRA) 10.73, Selyann Zouhir (MAR) 10.47, José Maria De Paz (ESP) 3.37
Manga 15: Renan Grainville (FRA) 11.37, Brian Perez (El Salvador) 11.23, Romain Laulhe (FRA) 9.23, London Almida (USA) 5.02
Manga 16: Arne Bergwinkl (GER) 13.43, Dani Garcia (ESP) 11.33, Enzo Poulat (FRA) 10.17, Christian Jimenez (ESP) 8.33

Resultados de la tercera ronda:

Manga 1: Arnau Riera (ESP), Yael Pena (CYN), Jonathan Gonzalez (CYN), Martim Carrasco (POR)
Manga 2: Miguel Blanco (POR), Pedro Coelho (POR), Dorian Gomez (FRA), Derek Gomes (Venezuela)
Manga 3: Noe Mar McGonagle (COS), Max Elkington (ZAF), Nacho Sebastia (CYN), Mael Laborde (FRA)
Manga 4: Andy Criere (ESP), Goncalo Vieira (POR), Marlon Lipke (GER), Bitor Garitaonandia (ESP)
Manga 5: Thomas Debierre (FRA), Luis Diaz (CYN), Guilherme Fonseca (POR), David Noy (ISR)
Manga 6: Leo Paul Etienne (FRA), Eduardo Fernandes (POR), Logan Nicol (UK), Erwan Blouin (FRA)
Manga 7: Tiago Carrique (FRA), Dylan Groen (GER), Ignacio Guisasola (ESP), Teva Bouchgua (FRA)
Manga 8: Maxime Huscenot (FRA), Nestor Garcia (ESP), Jatyr Berasaluce (EUK), Gaizka Housset Ezponda (FRA)
Manga 9: Timothee Bisso (FRA), Tim Elter (GER), Cristian Portelli (Sweden), Sam Piter (FRA)
Manga 10: Jose Gundesen (ARG), Gearoid McDaid (IRL), Kalani Da Silva (CYN), Bryan Picon (FRA)
Manga 11: Justin Becret (FRA), Lenni Jensen (GER), Markel Vizcarguenaga (EUK), Kike Suarez (ESP)
Manga 12: Jake Elkington (ZAF), Gaspard Larsonneur (FRA), Cherif Fall (Senegal), Kepa Housset-Ezponda (FRA)
Manga 13: Ruben Vitoria (ESP), Francisco Almeida (POR), Paolo Giorgi (CYN), Noa Dupouy (FRA)
Manga 14: Leon Glatzer (GER), Gony Zubizarreta (ESP), Diogo Martins (POR), Luan Nogues (FRA)
Manga 15: Pedro Henrique (POR), Adrien Toyon (FRA), Renan Grainville (FRA), Dani Garcia (ESP)
Manga 16: Vicente Romero (ESP), Kyllian Guerin (FRA), Arne Bergwinkl (GER), Brian Perez (El Salvador)

Si te ha gustado este artículo

En RADICAL SURF magazine nos comprometemos para seguir aportando cultura a la forma de vida y el deporte del surf.

Nuestros socios y socias hacen un esfuerzo para que podamos escribir noticias como esta. Sin ellos RADICAL SURF MAG no sería posible. Si te ha gustado este contenido y también quieres unirte al proyecto SURF REVOLUTION, sigue el link.

Share This